Протвино
+7 (4967) 34-18-08
info@rubitour.ru
Кремёнки
+7 (48432) 5-90-96
info@rubitour.ru

Вас приветствует турагентство «Рубикон Тур»!

Туры по всему миру, бронирование гостиниц, авиабилетов, страхование туристов, детский отдых, обучение, санаторно-курортное лечение.

Белоруссия

 

 

Чем богата Белоруссия и рады её гости? В первую очередь, это красивая природа, полное отсутствие языкового барьера, могучая «экскурсионка» и прекрасные возможности для эко-туризма и охоты. Другие плюсы страны — безвизовый въезд, близкий перелёт и доступные цены.
Крупные города Белоруссии — Гомель, Брест, Могилёв, Гродно, Витебск.
Интересны экскурсии в национальные парки Белоруссии.

 

Дорога


«Аэрофлот» и Belavia выполняют несколько рейсов в день из Москвы в Минск. Продолжителоро
ьность перелёта — 1 час 20 минут. Регулярные рейсы в Минск есть также из ряда других гдов России.
Из Москвы в страну ежедневно следует около полутора десятков поездов. Время в пути по маршруту Москва — Минск около 10 часов, а на скоростном поезде Москва-Минск «Славянский экспресс» — 7 час. 22 мин.


Виза


Граждане России и большинства стран СНГ въезжают в страну без виз, на границе достаточно предъявить общегражданский паспорт. Как таковой границы между Россией и Белоруссией нет. Особенно это «чувствуется» при движении на поезде - заснул в одной стране, а проснулся уже в другой. При движении автобусом или автомобилем - пограничный пункт вы всё же увидите - оформление транспортных средств при въезде в страну необходимо.

В республике четыре компании, предоставляющие услуги мобильной связи: БелСел, Velcom, МТС, Life.

Авто напрокат


Чтобы взять авто на прокат, необходимы паспорт и права международного образца. Водитель должен быть не моложе 21 года и иметь водительский стаж не менее двух лет. Оплата аренды может производиться как наличными деньгами, так и кредитными картами. Движение в Белоруссии правостороннее, используются дорожные знаки и правила дорожного движения международного образца. На автомагистрали Брест — Москва взимается плата за проезд в размере 1 USD с автомобиля.


Прогноз погоды


Умеренно-континентальный, с тёплым летом, мягкой и влажной зимой. Самое тёплое время — с мая по сентябрь, средняя температура воздуха в этот период колеблется от +13 °C до +19 °C. Самый тёплый месяц — июль.

 


Деньги


Обменять валюту можно в отделениях любых банков или в пунктах обмена, которые можно найти во всех гостиницах, крупных магазинах и супермаркетах. Кредитной картой (Visa и MasterCard) можно расплатиться в гостиницах, ресторанах и магазинах. Банкоматы есть во всех городах Белоруссии.
Отделения банков работают с 9:00 до 18:00 все дни недели, кроме воскресенья. На железнодорожном вокзале и в круглосуточных магазинах обменные пункты также работают 24 часа.

 

Что купить


Большинство магазинов работает с 9:00-10:00 до 20:00-21:00 часов, супермаркеты обычно открыты несколько дольше — до 22:00-23:00, кроме того, много небольших магазинов и ларьков, работающих круглосуточно. Традиционные национальные сувениры: изделия из белорусского льна, резные деревянные скульптуры, изделия из соломки, работы белорусских гончаров (вазы, горшки, забавные фигурки), бисерные вышивки, белорусский бальзам. Цены на продовольственные товары немногим отличаются от цен в Санкт-Петербурге или Москве, в основном в сторону повышения. А вот любителям, точнее любительницам, белья «Милавица» можно «прыгать от радости» - в фирменных магазинах в столице и любом областном центре цены вас порадуют настолько, что будете жалеть, что не взяли в долг ещё у соседей пару тысяч.

 


Как хорошо покушать


Основные блюда белорусской национальной кухни: тонкие лепёшки «перепеча», «драники» или «деруны» из муки и картофеля, особые блины из нескольких видов муки, гороховые оладьи, клёцки с разнообразной начинкой, «солодуха» (своеобразное блюдо из неоднократно нагреваемой и охлаждаемой опары).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Что посмотреть


Обзорная автобусная экскурсия по Минску, Дудутки — музей под открытым небом, экскурсия в Мемориальный комплекс Хатынь, экскурсия в древний город Заславль, экскурсия в Заславский историко-архитектурный заповедник, поездка в спортивный комплекс «Раубичи». Экскурсия к архитектурным памятникам Мира и Новогрудка, экскурсия «Мир-Несвиж», поездка в Жировичский монастырь, экскурсия в древний город Полоцк, экскурсия по Березинскому биосферному заповеднику. «Резиденция Деда Мороза» в Беловежской пуще, экскурсия «Зодчество Налибокского края» (маршрут проходит по территории Минской и Гродненской областей), экскурсия в Брест и Брестскую крепость. Поездка в Гродно, обзорная экскурсия по Витебску и его окрестностям.


Минская область: самое крупное озеро республики Нарочь, заказник «Голубые озёра», одна из древнейших пущ Белоруссии — Налибокская, часть Березинского заповедника. В самом Минске хорошо сохранились уголки Старого города — Троицкое предместье, Верхний город, церкви и костёлы. На территории области находится древний Заславль с государственным историко-культурным заповедником, Несвиж со знаменитым Несвижским замком, Фарным костёлом с усыпальницей князей Радзивиллов и другими достопримечательностями, этнографический комплекс «Дудутки».


Брестская область: государственный национальный парк Беловежская пуща с богатой флорой и фауной. Ещё на территории области сохранилось более двух тысяч памятников истории, культуры и архитектуры, мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».


Витебская область: национальные парки Браславские озёра и Березинский заповедник. Кроме того, в области находится ряд заказников республиканского значения и более 40 охраняемых памятников природы, древнейшие города страны Полоцк, Витебск и Орша, более 30 государственных музеев и 42 дворцово-парковые усадьбы.


Гомельская область: национальный парк Припятский и Полесский радиационно-экологический заповедник, гомельский дворцово-парковый ансамбль Румянцевых и Паскевичей.
Гродненская область: отреставрированные Новогрудский и Лидский замки, интересная церковь-крепость в деревне Сынковичи. А здешний православный монастырь Жировичский — один из важнейших объектов паломничества и туризма не только в области, но и во всей республике.


Могилевская область:
руины монастырей 14 века в окрестностях Мстиславля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Популярные экскурсии


Архитектурные памятники Мира и Несвижа.
Старинный город Несвиж вошёл в историю как столица одного из знатнейших магнатских родов Великого княжества Литовского — Радзивиллов. Этот один из старейших и самых загадочных городов Беларуси расположен в ста километрах к юго-западу от Минска. Неповторимый облик городу придаёт дворцово-парковый комплекс. В ходе экскурсии туристы посетят: замок Радзивиллов (1598—1610 гг), Фарный костёл (1593 г), Городскую ратушу (1598 г), Слуцкие въездные ворота (1610 г) и древний монастырь (1589 г), а также узнают много интересных легенд и преданий. Самые известные мифы окружают легендарные сокровища Радзивиллов, так до сих пор и не найденные. Однодневная экскурсия «Мир — Несвиж» остаётся одной из самых популярных и востребованных круглый год.


Есть в стране и зимние горнолыжные центры: Логойск, Силичи и Якутские горы, Мозырь.

источник: www.tonkosti.ru

Mostravel

MOSTRAVEL

PEGAS

PEGAS

TEZ TOUR

TEZ TOUR

ICS

ICS TRAVEL GROUP

BSI

BSI

Дельфин

Дельфин

ВОДОХОД

ВОДОХОД

Solvex

Solvex

PAC GROUP

PAC GROUP

VKO TRAVEL

VKO TRAVEL