Протвино
+7 (4967) 34-18-08
info@rubitour.ru
Кремёнки
+7 (48432) 5-90-96
info@rubitour.ru

Вас приветствует турагентство «Рубикон Тур»!

Туры по всему миру, бронирование гостиниц, авиабилетов, страхование туристов, детский отдых, обучение, санаторно-курортное лечение.

Австрия

 

 

— страна, каждый уголок которой приготовил для туристов свой «лакомый кусочек». Любители оперы, достопримечательностей и архитектуры едут, разумеется, в Вену, поклонники классической музыки — в Зальцбург, а к чистейшим озерам и горячим минеральным источникам туристы отправляются в Каринтию. Поклонники современного искусства найдут свое в Граце, а любители живописных пейзажей и кристально чистых озер едут в расположенный в предгорьях Зальцбург. По соотношению «цена — качество» австрийские курорты считаются одними из лучших в Альпах.
Кроме того, Австрия претендует, и вполне обоснованно, на статус «классического европейского горнолыжного направления для профи». Для этого имеются все основания: качественная и разнообразная отельная база, насыщенный apres ski (которого подчас не хватает другим европейским странам) и, разумеется, огромное число ухоженных склонов. При этом большую их часть сложно отнести к «разминочным»: они требуют от лыжников неплохих навыков. Кроме того, в Австрии множество ледников, что означает гарантированное катание вне зависимости от погоды.


Туристы, решившие отдохнуть на озерах Австрии, смогут побыть наедине с идеально чистой природой (вода в озерах – питьевой чистоты, а больших толп отдыхающих не наблюдается даже в пик сезона), почувствовать вкус воздуха, напитанного многотравьем и прибрежной свежестью.
Австрия состоит из 9 федеральных земель: Форарльберг, Тироль, Каринтия, Зальцбург, Штирия, Верхняя Австрия, Нижняя Австрия, Бургенланд, город Вена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные курорты

 

Земля Тироль.
Инсбрук и его окрестности (Иглс, Акзамер — Лицум, Фулпмес, Нойштифт), Зеефельд, Китцбюэль, Кирхберг, долина Отцталь (Зельден, Обергургль, Хохгургль), Ишгль, Каппл, долина Циллерталь (Майрхофен, Цель-ам-Циллер, Фюген), Арльберг (Сант-Антон, Лех), Питцталь, Серфаус.


Земля Зальцбург
Европейский спортивный регион (Цель-ам-Зее, Капрун), Гастайнер-Таль (Бад-Гаштайн, Бад-Хофгаштайн), Заальбах-Хинтерглемм, Обертауэрн, Вольфганг-Зее, Монд-Зее, Фушль-Зее, Аттер-Зее, Хальштаттер-Зее, Целлер-Зее и лечебный курорт


Бад-Ишль.
Земля Каринтия.Бад-Кляйнкирхайм, озёра Вертер-Зее, Клопайнер-Зее, Милльштэттер-Зее, Оссиахер-Зее и Фаакер-Зее, Вайссен-Зее.


Земля Штирия.
Шладминг.


Дорога


До Австрии летают и чартеры, и «регулярка». Авиакомпании «Аэрофлот» и Austrian Airlines выполняют ежедневные регулярные рейсы по маршруту Москва — Вена (продолжительность перелета около 3 часов). Есть чартеры Москва — Зальцбург (~3 часа) и Москва — Инсбрук (~4 часа). Кроме того, на австрийские горнолыжные курорты и на Целлер-Зее можно попасть регулярным рейсом Москва — Мюнхен (чуть больше 3 часов). В период новогодних праздников обычно поднимаются дополнительные чартеры до Зальцбурга и Инсбрука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Виза


Австрия входит в состав стран — членов шенгенского соглашения. Гражданам России и СНГ для въезда необходима виза в Австрию.

 

На чём ездить


По стране можно комфортно, быстро и недорого перемещаться на поездах: железнодорожный транспорт здесь развит «на отлично». Такси можно вызвать по телефону из отеля или ресторана или найти на специальных стоянках у вокзалов, в центре крупных городов, в аэропорту. Стоимость проезда по городу указывается на счётчике, дополнительно оплачивается посадка, чаевые приветствуются, но необязательны. Прямо на улице такси не поймать — «голосовать» можно хоть до посинения, никто не остановится. А при поездке в такси на дальнее расстояние лучше заранее оговорить цену с водителем.


Авто напрокат

 

Чтобы взять автомобиль в аренду, нужно иметь действительную кредитную карту любого банка, водительские права международного образца, выданные минимум год назад. Водитель должен быть не моложе 21 года, а для некоторых автомобилей — 23 лет.

Прогноз погоды


Умеренный, переходный к континентальному, сильно зависящий от высоты. Зима мягкая, с частыми снегопадами, самый холодный зимний месяц — январь, температура в долинах опускается до -2°C, в горных районах — до -14°C. Выделяются два туристических сезона: летний (июль-август) и зимний (Рождество). Лучшее время для посещения Вены — ранняя осень и поздняя весна. Горнолыжный сезон на большинстве курортов длится с ноября до середины апреля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Море и солнце


Пляжей в обычном понимании на озёрах нет. Чаще всего это мягкие травяные лужайки с входом в воду по деревянным пирсам.


Где остановиться


Под «экскурсионку» туроператоры обычно отводят типичные городские отели. В целом они на том же уровне, что и в среднем по Европе. Тем не менее, даже в «пятизвездниках» Вены иногда бывают малоприятные неожиданности: маленькие номера, несоответствие вида из окна престижности отеля. Отели одной категории могут существенно различаться по уровню. Поэтому операторы обычно продают ограниченное количество проверенных вариантов.
На горнолыжных курортах представлены самые разные отели на любой вкус и любой категории, даже шале. Распространены пансионы — двух- трёхэтажные домики на 6-10 номеров (самый экономный вариант), «четвёрки» хорошего уровня, но не все с бассейнами. Питание почти всегда — завтраки.


Апартаменты в Австрии — явление нечастое, но их уровень очень хороший (что находит отражение и в цене).
Для отдыха на озерах в основном бронируют отели категории 4*, «пятерок» крайне мало. Есть 4* хорошего уровня, есть и простенькие. «Трешек» мало, зато имеются недорогие частные пансионы. Дорогие «четверки» обычно имеют собственный пляж, а гостям дешевых пансионов приходится шлепать на муниципальный. В целом же рассчитывать на озерах на «VIP-сервис» не приходится – отдых там скорее сельский, чем пляжный. Да и едут туда не за этим. Однако отели на озерах не всегда соответствуют своей категории. Как правило, они принадлежат семьям, отсюда — особенно гостеприимное отношение к туристам с детьми. Большинство гостиниц расположено на берегу и имеет свои пляжи. Если пляж у отеля собственный, то чаще всего лежаки и зонтики на нем предоставляются бесплатно, если же пляж муниципальный, то вход на него будет стоить около 5 EUR. Питание в отелях обычно полупансион: завтраки — буфет, ужин по меню. В частных пансионах — только завтраки. Качество буфета зависит от уровня отеля: чем он выше, тем ближе окажется буфет к понятию «шведский стол». При большинстве гостиниц работают рестораны, бары, тренажерные залы и сауны, нередко есть и бассейны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Деньги


Австрийские банки открыты по понедельникам, вторникам, средам и пятницам с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 15:00, по четвергам — с 08:00 до 12:30 и с 13:30 до 17:30. Обменные пункты на вокзалах работают до 22:00. В крупных гостиницах и практически во всех магазинах принимаются почти все основные кредитные карточки — Visa, American Express и Master Card.


Что купить


Обычно магазины открыты с 8:00 до 18:30, причём некоторые из них могут закрываться в обеденный перерыв на 1-2 часа. По субботам магазины обычно работают до обеда, по воскресеньям и во время национальных праздников они закрыты. На курортах и в туристических центрах магазины могут работать и до 21:00, а привокзальные заведения — до 23:00.Табачные изделия продаются только в специальных лицензированных киосках или в автоматах. При покупках на сумму свыше 75 EUR можно вернуть НДС (около 13%). Возврат налога производится в аэропорту при наличии чека. Возврат НДС осуществляется либо наличными прямо на таможне, либо в виде чека или банковского перевода.


Как хорошо покушать


Австрийские «кулинарные достопримечательности»: мясо на косточке — блюдо № 1 в стране, глювайн — горячий напиток из красного вина и воды (в пропорции 3 к 1), корицы и специй, пшеничное пиво (weizenbeer), яблочный пирог (apfel strudel). И, конечно, кофе: «купце» — крепкий двойной эспрессо, «ферленгертер» — послабее, «меланж» — с молоком и взбитыми сливками, «айншпеннер» — двойной мокко в высоком бокале.

 


Зёльден.

 

Давно уже стал всемирно известным центром альпинизма и горнолыжного спорта. Этот курорт предлагает протяжённые трассы с большим перепадом высот, в первую очередь его можно рекомендовать лыжникам среднего уровня.
Перелёт до Инсбрука, расстояние от аэропорта — 83 км


Трассы


Над Зёльденом вытянулись три района катания, на которых можно найти самые разнообразные трассы. Большинство из них — простые и средней сложности. Опытным лыжникам большинство трасс покажется немного простоватым. Им можно посоветовать длинный спуск к Гайслахкогль (Gaislachkogl), идеальный для скоростного катания. Для лыжников среднего уровня здесь много возможностей. Особенно хорошо подходит район Миттельстайшен (Mittelstation). А вот начинающим здесь сложновато. Относительно лёгкие трассы расположены в Иннервальде (Innerwald), а также в районах Хайнбайхох (Hainbachjoch) и Реттенбах (Rettenbach). Последний расположен высокого в горах, так что спускаться к Зёльдену новичкам придётся или по «красным» трассам, или на подъёмнике.


Развлечения


Прогулки по горным тропам, восхождения (с гидом), параглайдинг, катание на санках, кегельбан, прокат сноумобилей, стрельбища. Также: кинотеатр, бассейны с сауной и паровой баней, открытые и крытые катки, тренажёрный зал, площадка для игры в волейбол, 118 ресторанов, 10 дискотек и клубов.

 

 

Ишгль.


- Популярный австрийский курорт Ишгль территориально относится к Тиролю.
Сегодня Ишгль — самый модный и самый дорогой курорт Австрии. На нём расположены отели разного уровня, в том числе — лучший «пятизвёздный» отель горнолыжной Австрии Trofana Royal. Кроме того, в Ишгле находится одна из крупнейших зон катания, на которой можно, не снимая лыж, объехать все трассы. Продолжительность сезона — с середины ноября до середины апреля. «Фишка» курорта — подземные эскалаторы, которые связывают некоторые отели с подъёмниками. Это особенно удобно, если учесть, что курорт расположен на нескольких уровнях.
Перелёт до Инсбрука, расстояние от аэропорта — 100 км.


Трассы


Ишгль имеет как широкую «лесную» зону катания, так и безлесную. Выход на трассы здесь лучше сопровождать предварительным детальным изучением карты: проблема выбора спусков действительно серьёзная. Что тут есть: ровные гладкие трассы (10-15%), горы и острые вершины, долина могула и карвинга, впадины и перевалы, покрытые целинным снегом. Чего нет: переполненных трасс на высоте и очень крутых спусков. В основном курорт ориентирован на опытных лыжников: здесь сравнительно много «красных» и «чёрных» трасс. Однако в верхней части склонов и на плато есть участки и для новичков. С курорта можно отправиться кататься в Швейцарию — в район Самнаун, который к тому же является зоной беспошлинной торговли.


Развлечения


Множество ресторанов (как при отелях, так и отдельных), кафе, ночные и дневные бары, ночные клубы, дискотеки, кинотеатр, фитнесс-центры. Регулярно проводятся уличные шоу и концерты.

 


Майрхофен.

 

— крупнейший курорт долины Циллерталь, выросший из небольшой альпийской деревушки, расположенной между склонами Ахорн (Ahorn) и Пенкен (Penken). Этот курорт удовлетворит лыжников с самыми разными запросами. Молодёжь сюда привлекает оживлённая ночная жизнь, а люди семейные оценят условия, созданные здесь для детей. Курорт расположен невысоко (600 м над уровнем моря), поэтому самочувствию малышей здесь ничто не грозит. Кроме того, в Майрхофене много детских горнолыжных школ и детских садов. В долине рядом с Майрхофеном есть несколько деревень, ближайшие — Финкенберг (Finkenberg), Хиппах (Hippach) и Рамзау (Ramsau). Между Майрхофеном и деревнями очень хорошее сообщение, регулярно ходят электрички и автобусы. При наличии ski-pass проезд на всём общественном транспорте бесплатный.

Перелёт до Инсбрука, расстояние от аэропорта — 75 км.


Трассы


В Майрхофене находится самая длинная подвесная канатная дорога, самый крутой спуск в Австрии, 159 км трасс и три основных зоны катания. Ахорн рекомендуется новичкам и лыжникам с небольшим опытом, а Пенкен — опытным спортсменам и профессионалам. За полчаса можно добраться до действующего круглый год района катания на леднике Туксер (Tuxer). Для любителей беговых лыж в окрестностях курорта — более 30 км размеченной трассы.


Лучшее катание — на склоне Пенкен, куда протянут подъёмник-гондола. Особенно интересно будет лыжникам в районе вершины Пенкенойх (2095 м), откуда можно вернуться в город на гондоле или по «красным» трассам — в городки Финкенберг и Хиппах, а затем добраться до отеля на автобусе. Интересной считается и протяжённая «красная» трасса в Финкенберге.
Целинные трассы есть на склоне Герент (Gerent), а детям подойдут несложные участки в районе Айльзенальм.
Склон Ахорн — не такой обширный, как Пенкен. Его преимущество в том, что все его трассы спускаются непосредственно к Майрхофену.


Сноубордистам здесь также не придется скучать: Burton Park Mayrhofen предлагает массу удовольствий для всех поклонников сноубординга и фристайлинга. Парк прекрасно оснащен всем необходимым для отличного катания, кроме того, здесь находится собственный 4-кресельный подъемник, равный по длине самому парку. В парке есть зоны для профессионалов, любителей и начинающих, халф-пайп, рейлы, трамплины. Центр парка — две параллельных трассы, представляющие собой три последовательно расположенных трамплина: небольшой 1-ый, 2-й со столом длиной 15 м, и 3-й — big air. Здесь можно приобрести единый абонемент «Циллерталлер-Супер» (Zilleertaler Super) и кататься на склонах соседних курортов Герлос, Ланерсбах и Хинтертукс. Между ними и Майрхофеном ходит бесплатный автобус.


Что купить


Цены на продукты питания в магазинах выше московских, но не запредельны. Супермаркеты работают в будни до 18:30, по субботам до 17:00, воскресенье — выходной день. Единственное, где можно купить хоть какие-то продукты в воскресенье — это магазинчики на автозаправках (работают круглосуточно). Однако цены там могут быть примерно в 1,5 раза выше.
Цены на спортивное снаряжение в Майрхофене такие же, как в Москве. Можно поискать модели прошлых коллекций, на которые порой бывают существенные скидки. Также, в период после и до сезона здесь устраиваются распродажи с очень весомыми скидками. Ну и, конечно, вездесущий Tax Free. Так что не забываем его заранее оформлять в магазинах!


Что посмотреть


Интересна Брандбергская водяная мельница у ручья Мюльбах, которая была построена в 18 веке и использовалась до 50-х годов прошлого столетия. Также можно посетить одну из винокурней региона, где увидеть все тонкости происхождения шнапса и попробовать (а то и приобрести литр-другой) этот напиток. Продолжая кулинарную тему, стоит отправиться на экскурсию в Циллертальскую сыроварню. На 11 производственных участках общей площадью 6000 кв. м в первой в Тироле сыроварне, открытой для посетителей, можно увидеть как перерабатывают молоко и превращают его в сыр.
Усадьба Штрассер Хойсль (Strasser Häusl) с очаровательной атмосферой старины расположена недалеко от Хиппаха в Циллертале. Она интересна своей необычной историей Штрасских детей (Strasser Kinder), которые прославили песню «Тихая ночь, святая ночь» (Stille Nacht, heilige Nacht) на весь мир. Подробнее про эту душещипательную историю рассказывают во время экскурсии по усадьбе.


Кроме того, на курорте находится шесть симпатичных живописных церквей, которые вполне подходят под определение «достопримечательность», фонтаны «Европа» и «Мариенбруннен», Карг-Хаус (Karg-Haus). Отличная возможность изучить город и не утомить ноги и так перетруженные на трассах — сесть на туристический поезд, который проедет по всему курорту и покажет его основные достопримечательности. Поезда курсируют в течение всего дня, стоимость проезда ~5 EUR.


Развлечения


Путешествия по горным тропам, восхождения с гидом, катание на лошадях в манеже, параглайдинг, катание на санках, кегельбан, бильярд, сквош, полёты на воздушных шарах. Кинотеатр, «аква-арена» (два бассейна с гидромассажем и водопадом, две водные горки, несколько саун и бань), открытые катки, крытые корты, 38 ресторанов, три дискотеки, 44 бара и кафе.


Каток

Как правило, с декабря по середину марта в Майрхофене заливают открытый каток, который находится неподалеку от аквапарка. Кроме того, еще один искусственный каток с общей площадью 1500 кв. м позволяет кататься даже при плюсовой температуре.


Сани

Естественная горка для катания на санях находится рядом с пенсионом Визенхоф (1560 м), освещение отсутствует. Еще одна горка, Герлосштайн, расположена у Хайнценберга, имеет протяженность 7 км и является самой длинной естественной горкой в долине Циллерталь. Горка освещается, добраться туда можно на подъемнике «Герлосштайнбан». Арендовать сани можно в одном из многочисленных спортивных магазинов.
Аквапарк Эрлебнисбад


Здесь можно прокатиться по горке-гиганту (101 м), горке Crazy River (65 м), попариться в сауне или зайти в солярий-грот. Кроме того, бесплатная парковка, множество ресторанов и удобная система входных билетов, позволяющая брать отдельно нужные услуги (сауна+солярий, детские карты и т. д.).

 

 

Цель-ам-Зее.


-  Курорт Цель-ам-Зее (Zell am See) находится на юго-западе земли Зальцбург на берегу озера Целлер-Зее, в 80 км от Зальцбурга. Сезон катания здесь продолжается с конца декабря по конец марта. На курорте множество горнолыжных школ с программами разного уровня сложности. Горные склоны Цель-ам-Зее предназначены главным образом для лыжников среднего уровня. На курорте открыты детские лыжные школы и сады. Ещё один плюс курорта — «изолированность» друг от друга разных по сложности трасс (за редким исключением).
Вместе с ледником Капрун Цель-ам-Зее образует Европейский спортивный регион.
Рейс до Зальцбурга, расстояние от аэропорта — около 85 км.


Трассы


От Цель-ам-Зее подъёмник-кабина ходит до станции Миттель (Mittelstation), откуда, сменив два кресельных подъёмника, можно добраться до вершины Шмиттенхое (Schmittenhohe, 2000 м). С этой вершины трассы четырьмя лучами спускаются в долину. Южный «луч» ведёт к местечку Шутдорф (Schüttdorf), центральный — к Цель-ам-Зее, а два северных сходятся у Шмиттенталя (Schmittental). Спустившись к Шутдорфу и Шмиттенталю, до Цель-ам-Зее можно доехать на постоянно курсирующих автобусах. Начинающим подойдут неширокие склоны в районе Шутдорфа: там несложное катание и хороший снег. Также новичкам можно рекомендовать спуски в районе Шмиттенхое. На курорте есть несколько хороших протяжённых трасс для беговых лыж.


Развлечения


Рестораны, кафе, бары, дискотеки, боулинг, кинотеатр, бассейн, каток. Можно покататься на санях по озеру и посетить Зальцбург.

источник :www.tonkosti.ru

Mostravel

MOSTRAVEL

PEGAS

PEGAS

TEZ TOUR

TEZ TOUR

ICS

ICS TRAVEL GROUP

BSI

BSI

Дельфин

Дельфин

ВОДОХОД

ВОДОХОД

Solvex

Solvex

PAC GROUP

PAC GROUP

VKO TRAVEL

VKO TRAVEL